Системы кондиционирования и вентиляции. ВентЭксперт - профессиональная вентиляция.
Нагревание, вентиляция и кондиционирование

С введением самых последних нормативов, а точнее — свода законов 7.13130.2009 «Нагревание, вентиляция и кондиционирование. Охраннопожарные условия», намного больше внимания доводится уделять проектированию системы дымоудалений на пару с  расчетом и выбором точной модификации вентилятора.

Есть пара типов винтиляторов дымоудаления, различающихся системой корпуса и действующего колеса. Более распространены и нужны в России  радиальные вентиляторы с геликоидальным корпусом и крышевые радиальные вентиляторы.

Крышевые радиальные вентиляторы имеют ряд превосходств. Первое - потому что они размещаются на крыше(обычно) сооружения, им не нужны особые помещения. Второе -  применение для их размещения строй-шахт дает возможность отказаться от необходимости прокладки вертикального воздуховода. Не важен также воздуховод и для отвода газов горения, поскольку они выкидываютсяя сразу в атмосферу.

Исходя из конструкции корпуса, выброс может делатся в стороны либо вверх. Вид первоначальной конструкции  можно выделить благодаря малой цене, другой — гораздо более высоким расположением отметки выброса сгоревших газов. Подбор точного типа корпуса зависит от материала, из какого сделана кровля. Если он горюч, то выброс обязан производиться на высотее не менее 2 метров над крышей. Если крыша оснащена огнестойкими материалами на расстоянии не менее 2 метров от края трубы, возможна высота поменьше.

Для монтажа крышевых вентиляторов используют сборный стакан, высокий флянец которого связывается с наружным фланцем вентилятора. Нижняя часть стакана базируется в шахте.

От конструкции шахты зависит употребление типичых моделей стаканов, либо персонально производимых. В некоторых вариантах стакан необходимо обогреть. Чтобы достичь желаемого результата его корпус отделывается теплоизоляцией, а с внутренней стороны располагается утеплённая лёгкая заслонка.

Когда использование крышных вентиляторов дымоудаления невозможно, употребляются радиальные вентиляторы со спиральным корпусом. Размещать их возможно  абсолютно в другом месте сооружения или вблизи с ним. Коннект воздуховодов к подобному пропеллеру возможен и на входе, и на выходе.

Ответвлять продукты горения на относительно огромные расстояния возможно благодаря давлению до 2000 Па.

Воздуховоды и при всем этом обязаны владеть некоторой огнестойкостью. Обычно, она добивается посредством напыления особым составом с защитной формулой.

В момент включения вентилятора необходимый сигнал поступает на щит управления со щита пож. автоматики. Теперь регулярно используется методика, в которой приборы дымоудаления используются в системах общеобменного ветилирования. В этом случае сигнал со щита пож. автоматики действует на частотный преобразователь, он повышает частоту оборотов вентилятора.

При расчете и выборе точных модификаций необходимо учесть, что их свойства, показанные в каталоге, отвечают обычному атмосферному давлению и температуре воздуха двадцадть градусов. Для пересчета характеристик для конкретных критериев нужно перемножить давлние на коэффициент (293)/(273+Т),  Т — это температура выбрасываемого дыма в градусах Цельсия.

Асортимент вентиляторов дымоудаления, рождаемых фирмой «ВКТ», очень широк, и как правило, для любого конкретного варианта всегда найдётся сразу несколько образцов. А по этой причине задача клиента переходит в подбор вентиляторов по более критичным для него параметрам: габаритам, номинальной мощности или стоимости.



« К списку статей