Системы кондиционирования и вентиляции. ВентЭксперт - профессиональная вентиляция.
Проектирование вентиляции бассейнов

Особенностью помещений бассейнов (маленьких собственных либо общественных больших площадей) есть высокая влажность. По этой причине первостепенными задачами системы вентиляций помещений бассейнов это устранение этой самой влаги и подготовка состояния воздуха с целью комфортного времяпровождения людей.

Вентиляция бассейнов правильно подобранная – исключает проблемы  скопления конденсата под потолком, по углам помещения, а также на окнах. Данные скопления конденсата смогут привести к формированию грибка, разрушению внутренней отделки комнаты и с течением времени к порче основных несущих конструкций. Для хорошего конструирования системы вентиляции бассейнов специалисту нужны исходные характеристики и свойства помещения и тем более бассейна: участок водной глади, площадь комнаты, высота потолков комнаты, температурные показатели воздуха и воды.

По возможности необходимо так же иметь планы бассейна и примыкающие к нему другие промышленные помещения такими как запотолочное пространство, подполье под бассейном или венткамера. После вычисления абсолютно всех нужных данных ведется вычисление конденсатовыделений и с учетом конструкции комнаты принимается более применимая методика системы вентиляции.

Более лучшими числятся следующие схемы: внешний воздух подается из нижней зоны (обычно с пола или со стенок) на остекленение либо же на водную гладь, а вот удаление мокрого воздуха исполняется в самом верхнем месте помещения; внешний воздух идёт  от верха по окружности всей комнаты, проходя около окон и стенок, а вот вытяжной воздух выходит с верхней части по осям помещения.

Есть немного альтернатив вентиляции бассейнов:

Вид №1 Высушивание воздуха в водоеме. Стенные аппараты.

Настенные аппараты. Применение лишь настенных аппаратов осушения для обеспеченья удобной среды в комнате бассейна совершенно не качественно. Настенные аппараты осушения поддерживают уровень нужной влажности, однако не делают воздухообмен в комнате –  а это приводит к чувству духоты в комнате. В случае удаления влаги даже в маленьком бассейне, как всегда не в полной мере хватает установки 1-го аппарата осушения – нужно устанавливать 2-3 аппарата, а это приводит к  экономической нерентабельности и занимает пространство в комнате. Настенные аппараты осушения необходимо использовать сообща с системами приточно-вытяжной вентиляций.

Вариант №2 Вентиляция и осушение воздуха в бассейне. CDP Dantherm - канальные осушители.

CDP (Dantherm) - канальные осушители. Свойства данных аппаратов дает возможность ставить их скрытно в особом промышленном помещении, а приток и вывод воздуха реализовывать по системе воздуховодов, разветвлённой по помещению с бассейном. Так же канальные аппараты осушения обладают возможностью подмеса чистого внешного воздуха, но его обьём такой незначительный, что его не достаточно для поддержания комфортности атмосферы. В аппарате Variheat (Calorex) может также осуществляться подмес большого обьёма воздуха (до тридцати процентов от продуктивности). Также необходимо делать удаление воздуха с целью  компенсации этого внешнего воздуха (реализуется на оборудовании Ventrex, Systemair, Ostberg). Канальные аппараты осушения CDP (Dantherm) имеют самую большую еффективность  совместно с системами приточно-вытяжных вентиляций.
 
Вариант №3 Вентиляция в бассейне и осушение воздуха. Calorex - канальные осушители.

Вариант №4 Вентиляция в бассейне и осушение воздуха. Наборные вытяжные и  приточные установки.

Блочная приточно-вытяжная вентиляция. Конденсат, выделяющийся  в помещении с бассейнами возможно удалить только посредством приточно-вытяжной вентиляции. Сделать подобную систему на базе вентиляционной техники Ventrex, Systemair,  Ostberg. Подобные системы собираются из  калориферов, вентиляторов, шумоглушителей, лёгких клапанов, фильтров,  системы автоматики, решёток и воздуховодов. Для установки всей этой техники нужно комната вентиляционной камеры. Несовершенствами подобных систем являются: приличное потребление электро- или тепло- энергии на прогрев внешнего воздуха в зимнюю пору, огромные размеры воздуховодов, высокомощностные вентиляторы. Что бы убавить нагрузку на системы приточно-вытяжных вентиляций их лучше употреблять со стенными (DH (Calorex) или CDP (Dantherm)) или канальными аппаратами осушения (CDP (Dantherm)).

Вариант №5  Вентиляция и осушение воздуха  в бассейне. Малогабаритные приточно-вытяжные установки. Одноблочная приточно-вытяжная вентиляция. Осуществлять подобную вентиляцию можно на базе разного оснащения: приточно-вытяжной вентиляционный аппарата  RISV (Ventrex) с пластинчатыми рекуператорами так же убавляет нагрузку на обогреватель воздуха за счет теплоты устраняемого из помещения воздуха; вентиляционный аппарат Vent C (Dantherm) – разработана специально для помещений с бассейнами приточно-вытяжной аппарат с весьма эфективными пластинообразными рекуператорами. Система автоматики  этих агрегатов разрешаает точно удерживать необходимые характеристики воздуха в бассейне. Дабы уменьшить нагрузку на системы приточно-вытяжных вентиляций их лучше использовать совместно с настенными аппаратами осушения (DH (Calorex) или CDP (Dantherm)).

Вариант №6 Вентиляция в бассейне и осушение воздуха. Канальный осушитель воздуха с функциями приточно-вытяжной вентиляции.

Совмещённые с приточно-вытяжной вентиляцией канальные осушители. К этим аппаратам относят установку Dantherm, Delta (Calorex), Hidros  – с функцией подмеса и выводавнешнего воздуха до пятьдесяти процентов  от производительности, агрегат HRD (Calorex) – такая же как и установка Delta, но гораздо большей продуктивности (используется в больших социальных плавательных водоемах) и аппарат DanX (Dantherm) – отличный приточно-вытяжной сложный комплекс с секциями просушки, охлаждения  и нагрева. Все это оснащение разработано с учетом всех нынешных технических свежих новинок: рекуперация и утилизация тепла, а также тепловой насос.


« К списку статей