Системы кондиционирования и вентиляции. ВентЭксперт - профессиональная вентиляция.
Проектирование вентиляции магазинов

Промышленные решения, принимаемые при конструировании системы вентиляции и кондиционировании магазинов, гипермаркетов и выставочных центров  гарантируют эффективное функционирование торговых компаний, личного питания, сервиса, увеселительных структур и соответствуют главным условиям санитарно-гигиенических, природоохранных,  а также охраннопожарных и других необходимых норм, создавая удобное пребывание в этих  торговых комнатах и безопасное нахождение в них гостей.

Большим различием наших планов есть большая энергоэффективность — применение сохраняющих энергию технологий, инноваторских решений и нынешного оснащения для систем вентиляции и кондиционирования  рекомендуют энергоэффективные плановые решения с наименьшими функциональными затратами при долгосрочном использовании.

Отличают 2 стандартных варианта торговых площадей:

- Склады - магазины, они представляются на самом деле одноуровневыми  помещениями  с достаточно высокими потолками;
     
- Одно- либо многоуровневые центры торговли, необходимые для сдачи в аренду более десяти и даже сотни арендаторам. В этих центрах большое количество комнат разного назначения и разных размеров, каждая из которых имеет своё требование к вентиляции.

Главное отличие в устройстве системы вентиляции состоит в том, что в одноуровневых торговых центрах нет смысла предугадывать вентиляционную систему с контролированием значения температуры в других раздельных помещениях.

Вентиляция, а также обогрев и кондиционирование на торговых центраха-складах.

Внутри  здания магазина-склада системы вентиляции, обогрева и кондиционирования обычно объединяют. По собственной сущности, это представляет собой довольно мощную систему вентиляции с секциями остывания и обогрева, которая раздаёт обработанный воздух по всем комнатам здания. Для выполнения данных функций можно использовать обычный чиллер или кондиционер установленный на крыше со специальными отделами нагрева-охлаждения воздуха.

Стандартная система вентиляция имеет следующую логику работы: наружный кондиционер подаёт воздух по теплоудерживающим воздуховодам и в зависимости от назначения обогревает либо охлаждает обьём помещения.

Внешний кондиционер поначалу подогревает или охлаждает уже циркулирующий внутри здания воздух, и смешивается с частью свежего внешнего воздуха в необходимых количествах, необходимых для качественной и комфортной вентиляции.

Обьём внешнего воздуха обусловливается особыми специализированными  нормами  санэпидемстанции двадцать м.куб./ч на одного посетителя и шестьдесят м.куб./ч на одного сотрудника  этой фирмы/предприятия. При таких обьёмах кондиционер выводит воздух из здания непосредственно на улицу, через воздушные каналы.

В летнюю пору  кондиционер охлаждает воздух с помощью внутреннего фреонового контура через холодный теплообменник, а в зимнюю пору - такой кондиционер обогревает воздух при помощи газового или водяного калорифера через горячий теплообменник.

 Самый главный недостаток центрального кондиционера – это невозможность поддержки разного значения температуры в разных комнатах,так как холод и тепло идет по одному главному воздуховоду, по этой причине регулировка температурных характеристик  по помещениям возможно лишь с помощью воздушных заслонок, однако такую функцию реально полностью автоматизировать.

По этой причине, подобная методика используется только в  одноуровневых помещениях.

Временами центральный кондиционер меняют на приточную вентиляционный агрегат с отделениями водяного нагрева и охлаждения, к примеру при помощи термического насоса.

Система вентиляции в одноуровневых торговых центрах — малозатратно и имеет небольшое количество основных узлов, что позволяет довольно значительно (практически на двадцать процентов и более) сбросить стоимость на системы вентиляции и кондиционирования.

Вентиляция, обогрев и кондиционирование торгово-развлекательных комплексов

В  торговых центрах, магазинах, имеющие два или более этажей и много раздельных секций со своими требованиями к значению температуры и вентиляции используются немного иные схемы.

В таком разе употреблять одну общую сеть для охлаждения или обогрева разных секций или торговых комнат не выходит. По этой причине тепло и холод в секции поступают не по воздушным каналам, а через большие фанкойлы поставленные в каждой комнате. В зимнюю пору к фанкойлам подводится тёплая вода от бойлерной. В конечном итоге,  каждое помещение имеет собственный источник холода/тепла.

Лучшей системой можно обозначить следующую систему:

Система приточной вентиляции с охлаждающим блоком, который поставляет воздух во все уголки помещения.

Затраты воздуха вычисляются по минимальным необходимым общепризнанным нормам СНИП – двадцать м.куб./ч на одного посетителя и шестьдесят м.куб./ч на одного рабочего.

Охлаждающая секция непосредственного воздействия в этом случае решает мало задач, а именно - не подавать вовнутрь здания горячего внешнего воздуха, эта система не даёт уверенности в полноценном охлаждении данного помещения.

Вытяжная система выводит весь воздух в объеме приточного за исключением вытяжки через кухни, санузлы и т.п.

Роль кондиционирования проделывает система: чиллер - фанкойлы.

Современные инноваторские принципиальные решения, нынешние энергосохраняющие технологии и оснащение, следование техническим и санитарным стандартам - залог качественной и долговечной работы при наименьших рабочих затратах и большого комфорта даже очень сложных систем вентиляции.


« К списку статей