Системы кондиционирования и вентиляции. ВентЭксперт - профессиональная вентиляция.
Расчет проекта вентиляции

Вычислительная составляющая во время проектирования вентиляции состоит из:

  • определения производительности воздухообмена;
  • определения номинальной мощности калорифера (подогревателя);
  • расчета номинального давления создаваемого вентиляторами и скорости потоков воздуха в воздушных каналах;
  • расчета указанного уровня шумовых показателей.

 

Для определения требуемой производительности оборудования нужно подсчитать свойство производительности по кратности воздухообмена и по числу людей. Самое большое из данных значений и будет нужной производительностью.

 

Кратность обмена воздуха демонстрирует количество полных замен воздуха в помещении в течении часа. Числовое значение производительности по кратности рассчитывается как следует из высоты и площади помещения, и нормированной кратности воздухообмена. Нормированная кратность воздухообмена рассчитывается согласно СНиП и зависит от вида, типа, а также назначения помещения, мощностей тепловыделяющих элементов и приблизительного количества людей. Для квартирных комнат значение кратности воздухообмена где-то около 1, для рабочих — 2,5.

 

Расчетная формула мощности согласно количества людей, которые всегда находятся в помещении и нормы расходов воздуха на 1-го человека. Данная норма также определяется благодаря из СНиП и для людей, присутствующих в спокойном состоянии составляет — двадцать  кубических метров; для работы в кабинете — сорок кубических метров; для работы с нагрузками физического характера — шестьдесят  кубических метров.

 

В строгом соответствии с конечным самым большим вычисленным числом избирают оснащение подходящей производительности. При проектировании вентиляции подбор оборудования обязан осуществляться с учетом воздухопотерь производительности, которые неминуемо появляются благодаря существующему сопротивлению сети воздуховодов, вентиляторных решеток и т.п.



« К списку статей